ГИБДД провела совместный рейд с городским отделом транспорта.

После частых жалоб жителей Сызрани на водителей и пассажиров без масок, власти города приняли меры на указанных маршрутах автобусов. Об этом сообщают в местном КЖКХ. Его сотрудники совместно с инспекторами ГИБДД остановили около 30 автобусов, следующих по ул. Фридриха Энгельса через остановку «Почтамт».

– С нарушителями масочного режима проведены профилактические мероприятия, водителям выписаны два уведомления. Анализ проводимой работы показывает положительную динамику, так как по результатам ранее проведенных мероприятий водителям автобусов выписали восемь уведомлений. Напоминаем, с 1 мая, в Самарской области нахождение в общественном транспорте в маске обязательно как водителю, так и пассажирам, – заявили в коммунальной службе.

При этом реальная картина такова, что практически в каждом автобусе многие пассажиры не надевают масок. По их мнению, они не защищают от коронавируса, а лишь мешают дышать и наносят вред бронхам и коже.

В то же время, недавние исследования ученых доказали весомую пользу масок, которые значительно сокращают дозу коронавируса, вдыхаемую здоровым человеком из окружающей среды. В общественном месте миллиарды вирусов могут витать в воздухе несколько часов.


Фото: Комитет ЖКХ