Портрет человека.

Жительница Сызрани Людмила Иванилова более 50 лет материально помогает людям. Это началось еще в молодости, когда Люда вышла замуж за вертолетчика и стала ездить с ним по гарнизонам. В глухих местах, где располагались гарнизоны, жена офицера бралась за все общественные дела – проводила праздники и организовывала похороны.

– Это у меня от мамы Евдокии Петровны, которая всю жизнь занималась общественной работой, особенно с детьми. А папа мой – Николай Петрович был военным. Поездив по стране, мы с мужем вернулись в Сызрань. Мой муж – полковник Владимир Николаевич стал замполитом батальона курсантов, преподавателем в СВВАУЛ. К несчастью, он ушел из жизни рано, в 64 года. У него была катаракта, сделали операцию под наркозом, но через два дня его парализовало, а через две недели он умер. Это самая большая трагедия в моей жизни, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Людмила Николаевна Иванилова.

Про ее семью можно без преувеличения сказать, в ней все звезды – с погонами и знаменитые! Во-первых, это семья военных уже в третьем поколении.

– У старшей дочери Лады муж – полковник, вертолетчик. У младшей дочери Маргариты муж – подполковник, сын Героя Советского Союза Александра Голованова, участника войны в Афганистане, похороненного в Сызрани. Мой внук – Александр только что окончил вертолетное училище и стал лейтенантом, – говорит Людмила Николаевна.

Во-вторых, внучка Иваниловой – Алина – прославилась в спорте. В 12 лет с благословения руководителя местной федерации по волейболу Вячеслава Кадышева, Алину взяли в школу олимпийского резерва в Москву. В 14 лет она стала капитаном юношеской сборной России, а потом возглавила волейбольный клуб «Заречье-Одинцово». Затем Алина вышла замуж за известного российского волейболиста, капитана московского «Динамо» Павла Панкова, ставшего серебряным призером Олимпиады в Токио.


В Сызрани Людмилу Николаевну знают тысячи людей, жителей разных микрорайонов, которые в течение многих лет обращались к ней за помощью. С начала века Иванилова является помощником депутатов Госдумы и Губернской думы. Обращения жителей к депутатам не обходились без Иваниловой. За ее плечами несметное количество отремонтированных дорог и дворов, детских площадок и крыш... Более 20 лет она (как председатель МКД) выводит людей на субботники. Ей достаточно сделать десяток звонков, чтобы закрутилась очередная благотворительная акция, потому что люди знают Иванилову, доверяют ей и откликаются.


В феврале 2022 года Иванилова организовала сбор помощи детям Донбасса. За один день, по ее просьбе, жители военного городка собрали 157 кг продуктов, 27 кг средств личной гигиены и множество канцтоваров.

– А в октябре этого года мы собрали помощь для наших мобилизованных сызранцев: закупили им сигареты, парацетамол, вязаные носки, сгущенку. Отправили в воинскую часть. А недавно мы нашим женсоветом ходили в военный госпиталь, угощали домашней едой раненых бойцов. Я испекла более 50 беляшей. Наша общественница Лариса Мартьянова приготовила 46 наборов картофельного пюре и куриных отбивных. А Тамара Самсонова напекла пирожков с капустой, – рассказала Людмила Иванилова.

Сейчас ее женсовет закупил пряжу и вяжет носки для российских солдат, участников специальной военной операции на Украине. Должно получиться не менее 100 пар. А еще Иванилова беспрестанно заботится о ветеранах и организует праздники для жителей во дворе.

Характер у Людмилы Николаевны боевой! С виду она жизнерадостный, уверенный в себе человек и вместе с тем - чуткий к чужому горю.

– Недавно ко мне подошла женщина и говорит: «Муж умер, сын – инвалид. Дома нет ни копейки даже на хлеб!». Я открыла кошелек и отдала ей, что было. Это и есть смысл жизни: сделал добро и забыл; сразу берись за другое дело! – говорит Людмила Иванилова.

Единственное, что может отвлечь ее от общественной работы – это телетрансляции волейбольных матчей. Людмила Николаевна болеет за Панковых – за внучку и зятя.

Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ