Для этого проекты сызранских культработников должны выиграть президентские гранты.

В Сызрани в эти дни проходит второй этап конкурса профмастерства «Культработник года». В этом году Управление культуры сконцентрировало внимание на проектной деятельности. Дело в том, что фондом культурных инициатив при президенте РФ создан конкурс президентских грантов на развитие сферы культуры, искусства и креативных инициатив. Номинантам конкурса культработников поручено разработать и представить конкурсной комиссии проекты. Также они должны отстоять заявку и доработать ее уже в командах, в рамках проектного марафона. После этого проекты можно будет окончательно сформировать в конкурсной заявке для экспертного совета Минкульта Самарской области и далее – на президентский грант.


Обучающая игра-семинар по социокультурному проектированию проходит в центральной сызранской библиотеке с участием нескольких команд. Среди проектов, представленных культработниками – «Семейные выходные в парке», «Школьная телестудия», «Театр кукол», «Цирковое искусство (уличные театры)», «Добровольческий проект», а также проект «Уличное кино». Напомним, идея установки кинотеатра под открытым небом была озвучена месяц назад представителями общественного молодежного парламента сызранской думы.


В команды культработников вошли и сызранские депутаты Эльдар Мязитов и Ирина Мингалишева, а также заведующая модельной библиотекой Мария Савватеева, имеющая богатый опыт в написании различных проектов. Конкурс состоит из нескольких туров. В одном из них проводится проектная игра, где участники разделяются на определенные роли в своих командах. Например «свипер» выполняет роль лидера и помощника, «матрос» - отвечает за креатив, переворачивает все наоборот, нестандартно мыслит. «Питман» - контролирует тайминг и соблюдение ролей. «Рулевой» - отвечает за описание канвы проекта. «Тактик» – отвечает за поиск «подводных камней». «Навигатор» - занимается усилением преимущества командного проекта.


- Данное методическое пособие «Проект-интенсив» мы получили на семинаре, который прошли в агентстве социокультурных технологий при региональном Минкульте. Там это пособие было представлено как методика для создания заявок на конкурс президентских грантов. Мы надеемся, что оно поможет нашим командам определить свои слабые места в написании проектов, определить сильные стороны, поможет решить все неясные вопросы и представить уже полноценную заявку на конкурс президентских инициатив, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ руководитель управления культуры сызранской администрации Ольга Дидык.

Отметим, что Сызрань во второй раз будет участвовать в конкурсе президентских грантов на развитие сферы культуры, искусства и креативных инициатив. В прошлом году три сызранский проекта выиграли гранты на сумму около 4,5 млн рублей.


Фото: КТВ-ЛУЧ