Сызранец откровенно, позитивно и кое-где даже с юмором поделился своей историей трезвого образа жизни, который он ведет уже много лет.

«Я не употребляю алкоголь более 9 лет, об этом знают мои друзья и знакомые. Часто я публиковал демотиваторы и агитационные материалы на своей стене в ВК, но так откровенно о своем опыте и пути к трезвости, рассказываю впервые», — поделился на своей страничке в соцсети организатор безалкогольных сызранских вечёрок и сторонник здорового образа жизни Антон Конаков.

Свой рассказ молодой человек начал с описания своих детских наблюдений. Как алкоголь менял поведение людей, которые или слишком раскрепощались, или становились агрессивными, или впадали в неадекватное состояние.

— Я видел много проблем и бед, которые вызваны именно неадекватным поведением, как в своей семье, так и вокруг. Мы с ребятишками знали, чей папа где упал, а чьего довели до дома. Тогда я был уверен, что когда вырасту, пить не буду, — поделился воспоминаниями с корреспондентом КТВ-ЛУЧ Антон Конаков.

Но в 16 лет он-таки попробовал алкогольные напитки и со временем начал замечать, что для расслабления хочется все больше спиртного. Изменить свои отношения с алкоголем кардинально Антон решил лишь несколько лет спустя, когда к нему в руки попали лекции профессора Жданова о вреде спиртного. Немало времени потребовалось молодому человеку, чтобы «переформатировать» свой мозг, не меньше сил и месяцев понадобилось и для того, чтобы его здоровый образ жизни приняли его родные, друзья и коллеги и перестали предлагать и искушать.

— Разницы в пиве или водке нет, — продолжил Конаков. — Есть процентное содержание алкоголя. В пиве его примерно 4%, в водке 40%. Просто для одинаковой степени опьянения пива нужно в 10 раз больше, чем водки. А теперь вспомните, какими кружками и стаканами пьется пиво, и какими рюмками водка. Доказано, что мозг начинает нормально работать только через три месяца после последнего употребления алкоголя. И если выпивать по стакану или фужеру даже только по праздникам, то адекватной работы мозга не приходится ждать вовсе.

Откровенный рассказ Антон завершил вполне разумным размышлением о том, что многие сейчас жалуются на финансовый кризис. Обычно во время кризиса человек начинает отказываться от второстепенных вещей, оставляя только жизненно необходимые. Он уверен, что алкоголь не является таким продуктом, но его продажи не падают. Его покупают только по причине зависимости или привычки. А пока человек со своей мизерной зарплаты умудряется выкраивать деньги на алкоголь, то значит она не такая уж и мизерная. Лучше купить на эти средства книги для духовного роста или записаться в какой-нибудь клуб для развития интеллекта или тела.

С Нового года многие мечтают начать менять свою жизнь, и этот праздник — прекрасный повод, чтобы встретить его трезво.