Турнир памяти легендарного советского шахматиста Тиграна Петросяна пройдет в городе уже в 16-й раз и впервые в онлайн-формате.

В ближайшее воскресенье, 6 декабря в 14:00 ав Сызрани состоится онлайн-турнир по шахматам на Кубок Тиграна Петросяна. Тигран Вартанович Петросян (1929-1984) – девятый чемпион мира, международный гроссмейстер, шахматный теоретик и журналист, кандидат философских наук.

Благодаря помощи меценатов и поддержке сызранской федерации шахмат турнир проводиться в городе уже шестнадцатый раз. Напомним, в 2019 году в ГК «Каскад» прошел юбилейный турнир, посвященный 90-летию прославленного армянского шахматиста. В соревнованиях тогда принимали участие более 100 спортсменов из Самарской и Саратовской областей. Кроме этого, в рамках турнирной программы мастер ФИДЕ, тренер высшей категории, президент Саратовской областной федерации шахмат Артур Муромцев провел семинар для родителей, поделившись с ними мастерством в воспитании юного шахматиста.

В этом году, в связи с эпидемией коронавируса, турнир решено провести в онлайн-режиме. Для призеров турнира уже подготовлены кубки, медали, дипломы и специальные призы. Также в регламенте турнира предусмотрены дополнительные нововведения.

- После проведения турнира будет работать античитерская комиссия в составе международного гроссмейстера Матиняна Н. Т., президента МОО «Федерация шахмат г. о. Сызрань» Позднякова Д. А., судьи 2 категории Жукова А. В. Подозрительные партии с возможным использованием компьютерных подсказок будут рассмотрены комиссией. В случае подтверждения нечестной игры, результат участника будет аннулирован! Играйте честно, ребята! – призвал участников турнира президент сызранской федерации шахмат Дмитрий Поздняков.

Подробную информацию о турнире можно найти в группе «Шахматный клуб «Дебют», а также узнать по телефону 8-927-786-87-05.