Красоту старинного казачьего обряда сняли с согласия жениха и невесты.

Внимание жителей Сызрани привлек редкий на сегодня обряд среди новобрачных. На крыльце православного храма Сергия Радонежского выстроились казаки, которые скрестили шашки и подняли белый полог над головами жениха и невесты.

Как пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ, таким образом в день Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, у казаков станицы «Сызранская» Волжского казачьего войска прошло знаковое событие – в храме венчалась казачья семья – Роман и Валентина Дикамовы.

Венчание, которое в церкви считается таинством, провел настоятель храма отец Николай (Гордеев). Руки Романа и Валентины священнослужитель накрыл епитрахилью и прочел молитвы. Затем у жениха и невесты спросили, желают ли они по доброй воле стать мужем и женой?

На головы молодоженов возложили красные венцы (короны). Они, как царские атрибуты, символизируют духовное Царствие Небесное. По окончании обряда, атаман станицы Николай Гаранин подарил семье Дикамовых икону Петра и Февронии. Эти святые олицетворяют у верующих любовь и верность.

– Так казаки и кадеты желают счастья, здоровья, добра и помощи Божией Роману и Валентине! – рассказали станичники.

А далее в храме Федоровской иконы Божией Матери казачья семья Дмитрия и Яны Бакаевых крестила младенца Матвея. Крещение - тоже таинство, которое провел настоятель храма игумен Марк (Алексеев). Он руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской и Шигонской епархии.

Обряд прошел согласно казачьим традициям. Атаман станицы вручил крещеному казаку Матвею икону Спасителя Иисуса Христа. Все собравшиеся в храме пожелали семье Бакаевых помощи Божьей.

Фото: станица «Сызранская», специально для КТВ-ЛУЧ