Конкуренция на рынке труда ужесточилась, у работодателей появился запрос на выпускников бакалавриата, обладающих большим набором профессиональных компетенций.

Согласно исследованиям в России, уже на старте карьеры бакалавры в среднем зарабатывают на 25% больше остальных выпускников с дипломами по аналогичным специальностям. В Сызранском филиале СамГТУ набирают абитуриентов, которые уже на этапе учебы смогут стать конкурентоспособными востребованными специалистами.

Для качественной подготовки бакалавров в филиале имеется серьезная материально-техническая база, заявили в Сызранском филиале СамГТУ. В мае 2021 года здесь были проведены пуско-наладочные работы лабораторного оборудования, которое было закуплено для новой лаборатории «Автоматизированные системы химико-технологических процессов». Средства на оснащение лаборатории были выделены АО «Сызранский НПЗ» (НК «Роснефть»). Студенты будут изучать современное оборудование, используемое для управления процессами нефтепереработки, обучаться эффективному моделированию технологических операций и получать навыки контроля режимами их функционирования.

В процессе учебы студенты осваивают теоретические основы электроники, микропроцессорной техники, программирования, теории автоматического управления, моделирования химико-технологических процессов.

– «Автоматизация технологических процессов и производств» относится к приоритетным направлениям подготовки специалистов для развития различных отраслей народного хозяйства. Для проектирования, внедрения, эксплуатации и модернизации данных систем требуется широкий круг специалистов, что создает устойчивый кадровый спрос и перспективы карьерного роста. Таких уникальных инженеров обучают в Сызранском филиале СамГТУ! – сообщили в университете.

Выпускники направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» работают как проектировщиками и разработчиками систем автоматизации в различных отраслях, так и инженерами по обслуживанию соответствующих систем и процессов непосредственно на производстве. Безусловная IT-грамотность, инженерные навыки, знание бизнес-процессов и требований конкретной отрасли позволяют специалистам реализовывать себя на производстве. Выпускники трудоустраиваются на АО « Сызранский НПЗ», в компании ООО ИК«Сибинтек», ООО «Газпром трансгаз Самара», ПАО «Транснефть», АО «Тяжмаш» и пробуют свои силы в других регионах на разных производственных площадках.

Подробную информацию по всем направлениям подготовки СФ СамГТУ можно получить по телефону приемной комиссии 8(8464)98-60-38.

Фото: СамГТУ