Деньги, которые передают из рук в руки, могут быть переносчиком всевозможных вирусов, поэтому их стали обрабатывать специально.

Директор муниципального предприятия «СПАТП» Олег Бурлов показал журналистам химические средства, закупленные для обработки денег и салонов автобусов. Есть случаи, когда люди требовали от водителя надеть перчатки, маску и дать отчет о дезинфекции салона. На фоне угрозы коронавируса пассажиры опасаются подхватить заразу и порой требуют невыполнимого. Например, чтобы водитель остановился и помыл поручни после какого-нибудь чихающего человека. Иногда ситуация доводится до абсурда.

- Нами проводятся именно профилактические мероприятия, которые предписаны Роспотребнадзором. Обработка автобусов выполняется в полной мере и даже чаще, чем это необходимо. То есть после каждого рейса дезинфицируются поручни, ручки дверей, пол, сиденья и онлайн-касса. Мойка автобусов снаружи проводится утром либо вечером, - пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Олег Бурлов.

Чтобы посмотреть как все происходит в реальности, журналисты приехали на конечную остановку нескольких маршрутов. Водитель одного из частных микроавтобусов, увидев корреспондентов, не захотел говорить, «дал по газам» и уехал. Через несколько минут приехал 33-й автобус. Его водитель Александр сказал, что ему скрывать нечего.

- У меня ПАЗик всегда блестит. Пусть пассажиры ко мне садятся. Я уже пятый раз за день мою салон, - заявил он.

Водители понимают, что общаются с множеством людей и не хотят никому вреда. Кто же захочет рисковать своим здоровьем и безопасностью близких.

Кроме того, на предприятии «СПАТП» обрабатывают аппараты для пересчета денег. В конце рабочего дня в автоматическое устройство загружают тысячи монет, которые прошли по рукам и поэтому деньги тоже приказано дезинфицировать. Сотрудник поливает аппарат из пульверизатора с концентрированным веществом, а затем пропускает через него деньги.