Найдено решение многолетней проблемы.

У жителей частных домов на десяти улицах Сызрани ежегодно летом пропадает вода. Как только в поселке Металлистов начинают поливать свои огороды, воды не хватает из-за слабого напора и устаревшей схемы трубопровода. Его создавали, когда поселок только зарождался. Теперь в разросшемся поселке люди вынуждены набирать воду в бочки по ночам, чтобы днем было чем напоить растения, постирать, приготовить еду и умыться. К тому же рельеф наклонный, поэтому особенно страдают жители возвышенности на улицах Ашхабадской, Донской, Космической, Чимкентской, Ташкентской, Металлистов и других.

– Мы узнали, что построить новый водопровод можно с помощью губернаторской программы «Содействие». По ней 70% средств выделяется областным правительством, 20% – из городского бюджета, а всего 10% нужно собрать местным жителям. Таким образом подтверждается заинтересованность людей в решении проблемы. Вот теперь обходим жильцов домов и просим сложиться, ради появления воды, – рассказал КТВ-ЛУЧ местный пенсионер Александр Зубко.

С помощью сотрудников ресурсного центра администрации Сызрани с жителями поселка было проведено несколько собраний, на которых инженер Сызраньводоканала Котов предложил проложить новую ветку водопровода параллельно старой, но именно на тех участках улиц, где не хватает напора. В тоже время новая труба длиной около 1,5 км снимет нагрузку со старой трубы, отключив от нее 170 проблемных домов. То есть там, где вода вроде бы была, но шла слабо, давление увеличится.

– В планах модернизации городских сетей местного трубопровода нет до 2030 года. Лучше не ждать так долго, а воспользоваться программой «Содействие». Стоимость проекта и строительства водопровода 6 миллионов рублей. По предварительным подсчетам, учитывая тех жителей, которые готовы участвовать, с каждого дома надо будет вложить около 3-5 тысяч рублей. И чем больше жителей согласится, тем меньше будет взнос, так как всю сумму раскидают на большее число участников. Деньги вместе с субсидией от государства поступят на специальный счет, – пояснил КТВ-ЛУЧ руководитель МКУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Валерий Сетежев.

Заявки на «Содействие» будут принимать в Самарской области в марте 2023 года. В связи с этим, жителям нужно активизироваться, чтобы собрать нужную сумму до нового года. Организационные вопросы взяли на себя общественные активисты и ресурсный центр.

– Проблема в том, что в некоторых домах живут старенькие бабушки, которых водопровод не интересует. К тому же они ссылаются на то, что пенсия у них маленькая. Есть на улицах и пустующие дома. Местные жители спрашивают: «Вот мы сложимся, а потом новички купят дома здесь, приедут и будут пользоваться водой, не вложив ни рубля». Но это жизнь. Без воды она невозможна, – рассказал местный житель Владимир Лысенко.

На основании собранных денег, комиссия должна одобрить заявку из Сызрани и тогда строительство водопровода обещают начать в апреле 2023 года.

Фото КТВ-ЛУЧ