В третьем по величине городе губернии людей возят лишь в микроавтобусах и их количество сильно сократилось.

Должны ли жители Сызрани платить единую цену за проезд в автобусах? О необходимости установить единую цену, заявили некоторые депутаты думы, потребовав оборудовать все автобусы терминалами для безналичной оплаты за проезд. В связи с многочисленными проблемами в работе общественного транспорта, этот вопрос рассмотрели на совместном заседании двух комитетов – по общественной безопасности и городской инфраструктуре.

Сейчас стоимость проезда в автобусах муниципального предприятия «СПАТП» составляет 30 рублей (по безналу – 28,5); в микроавтобусах частных перевозчиков – от 28 до 32 рублей. При этом частники на 85-87% обеспечивают город общественным транспортом. У частников сейчас 260 микроавтобусов, у СПАТП – 30 (исправных). Для сравнения, в 2020 году горожан перевозило значительно больше автобусов – 402.

Более того, износ автобусов в «СПАТП» оценивают в 100%. Запланированная покупка шести автобусов в лизинг – не решит проблемы. У частных перевозчиков при нормативном сроке эксплуатации 5 лет, микроавтобусы работают по 7-12 лет. Неоднократные замечания от горожан на невозможность уехать общественным транспортом после 21 часа; на нарушения интервалов движения; на отсутствие геолокации в автобусах – остаются нерешенными из года в год.

В думе заявили, что транспортному отделу и руководителям предприятий-перевозчиков необходимо разобраться с проблемами по каждому маршруту. Необходимо принять меры, чтобы все автобусы были оснащены навигационной системой для контроля работы. По мнению парламентариев, следует провести мониторинг работы общественного транспорта в городе с последующим принятием управленческих решений.

Фото КТВ-ЛУЧ