Имя жителя Сызрани, который поможет горожанам в строительстве соборной мечети, – Хамза Шарипов. Он очень скромный мусульманин и я не могу без его согласия рассказать о его профессии и возрасте, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ имам-мухтасиб Сызрани Ильгизар-Хазрат Сагдеев.

На этой неделе в сызранской городской мечети прошло заседание сызранского мухтасибата, посвящённое итогам 2017 года. Почётными гостями встречи стали представители татарской национально-культурной автономии из Ульяновска.

Основным предметом обсуждения стал ход строительства новой соборной мечети на улице Декабристов. Инициативная группа, занимающаяся строительством, рассказала, сколько средств освоено, начиная с 2014 года и что на них построено. Делегации продемонстрировали наглядно, на каком этапе сейчас находится строительство соборной мечети.

На данный момент построен второй этаж мечети, а несколько дней назад вставили окна на первом этаже. В ближайшее время планируется изыскать средства на перекрытие второго этажа. Это будет мощная металлоконструкция весом 30 тонн. Сейчас найден подрядчик-мусульманин Хамза Шарипов, который возьмётся за её изготовление.

Ориентировочные сроки её возведения - конец января - начало февраля. Также имам-мухтасиб Сызранский, Октябрьский и Шигонский Илгизар-Хазрат Сагдеевв отметил в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что для продолжения строительства мечети есть варианты помощи «из вне», сейчас посланы сметы в несколько организаций.

В ходе встречи была высказана уверенность, что благодаря общим усилиям всех мусульман, в городе, в скором времени, появится ещё одна мусульманская святыня, аналог казанской - так называемый малый «Кул-Шариф».