Пивнушки и алкомагазины неожиданно могут приблизиться к учебным заведениям.

В Сызрани нашли лазейку в правовом акте для продажи алкоголя около школ. В городскую думу поступил проект положения о проведении общественных обсуждений для изменения границ территорий, на которых не допускается продажа алкоголя. Речь идет о запрете размещать пивнушки, алкомаркеты и столовые со спиртным на расстоянии менее 50 метров от образовательных учреждений и аналогичных социальных мест.

– Согласно федеральному закону границы территории можно определить [изменить] только с учетом общественных обсуждений. Это особое требование нужно внести в муниципальное положение, чтобы оно соответствовало закону, – пояснил представитель городского управления потребительского рынка.

Однако депутат Виктор Адамов заявил, что видит в новом документе коррупционный фактор.

– По новым правилам общественные обсуждения будут проходить лишь в формате публикации в интернете. И все. Получается, выложили текст в сеть, мало кто этого заметил. А потом неожиданно магазин с алкоголем оказался не в 50 метрах от школы, а в десяти, – сказал Адамов.

В связи с этим депутаты поставили условие, чтобы документы по изменению границ территории, на которой будет продаваться алкоголь, поступали в думу для контроля. Председатель думы Сергей Прокофьев отметил важность этого условия. Только в таком виде 29 июня, на пленарном заседании, депутаты утвердили новое положение о проведении «алкопродажных» общественных обсуждений.

Фото КТВ-ЛУЧ