Вакцина поступила в Сызранскую городскую больницу.

В Сызрани начали прививать детей и взрослых от ветряной оспы. Вакцина впервые за несколько лет поступила в Сызранскую городскую больницу №2.

- Вакцина, поступившая в «Сызранскую ГБ№2» для профилактики ветряной оспы - "Варилрикс". Она предназначена для подкожного или внутримышечного введения. Вакцина от ветряной оспы имеется в достаточном количестве, - пояснили медики.

Медики рекомендую прививаться всем, кто не болел "ветрянкой" и еще не привит и тем, кто контактировал с заболевшим. Вакцину делают в два этапа.

- Для детей в возрасте от 9 до 12 месяцев вторая доза должна быть введена с минимальным интервалом в три месяца после первой дозы. Для детей в возрасте от 12 месяцев и старше, подростков и взрослых рекомендованный минимальный интервал между прививками должен составлять шесть недель. После контакта с заболевшим вакцинацию проводят однократно в течение 72 часов, - рассказали врачи Сызранской городской поликлиники.

Отметим, что ветряная оспа - очень заразное заболевание. Зачастую она передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Основными симптомами при ветряной оспе являются высыпания на теле и слизистых оболочках, которые нередко сопровождаются резким повышением температуры и зудом. По словам медиков, вакцинация в раннем возрасте предотвращает заражение в 99 % случаев.

Фото: unsplash.com