Городу дали вдвое меньше денег, чем годом раньше.

В Сызрани назвали дороги, от ремонта которых пришлось отказаться, а также те, которые капитально обновят в 2023 году. Протяженность дорог общего пользования в городе составляет 400 километров. Из них только половина – хорошо заасфальтированы. В связи с этим городские власти выделили около полутора миллионов рублей и запросили в областном правительстве крупную субсидию на капитальный ремонт дорог.

Однако пока на 2023 год Сызрани из областного бюджета дают всего 141 миллион рублей по программе модернизации автомобильных дорог общего пользования в Самарской области. Для сравнения в 2022 году городу давали вдвое больше – 350 миллионов рублей для капремонта дорог.

– В настоящее время подписывается соглашение на проведение капитального ремонта автомобильных дорог в городском округе Сызрань между администрацией и министерством транспорта Самарской области. Данный перечень предусматривает капремонт четырех автомобильных дорог и устройство трех тротуаров. Протяженность ремонтируемых участков составляет 4,5 километра. Общая стоимость 141 млн рублей на этот год, – сообщил КТВ-ЛУЧ начальник МКУ «Сызранстройзакачик» Михаил Шишкин.

Из-за недостатка средств в министерство транспорта и автомобильных дорог направлено письмо о необходимости исключить ранее планируемый капремонт дорог на улицах Островная, Мира и Шоссейная.

Специалисты службы городского хозяйства провели обследование и установили дороги, износ покрытия которых превышает 60%, где есть многочисленные дефекты: колейность, трещины, выбоины, неровности. В числе таких проблемных мест дороги в переулке Степном и на улицах Смирницкой, Рудничной и Ульяновской.

– В первую очередь мы включаем переулок Степной и улицу Смирницкой, поскольку наибольшее разрушение асфальтового покрытия именно на этих дорогах. Далее будет выполнен ремонт по улице Ульяновской, от переулка Волжского до улицы Володарского. И будет выполнен капитальный ремонт дороги по ул. Рудничной до поселка Постоянный, – уточнил Шишкин.

В то же время в этом году сделают тротуары на улицах Фрунзе, Курортной и в переулке Проезжий в районе дошкольного учреждения. На это потратят 8 миллионов рублей.

После подписания соглашения с министерством о финансировании работ, в Сызрани проведут торги по определению подрядной организации. Вся необходимая по закону процедура займет время, поэтому капремонт дорог планируют начать в конце мая либо в начале июня.

Фото КТВ-ЛУЧ