Для того, чтобы люди не сгорели, МЧС требует оснастить безводные районы.

В 29 местах Сызрани не хватает воды на случай тушения крупного пожара. Для этого необходимо строительства пирсов, резервуаров и площадок на берегу реки для заправки водой пожарных машин. А также необходимо строительство новых гидрантов. Об этом в городской думе заявил начальник отдела надзорной деятельности по Сызрани главного управления МЧС Самарской области Павел Колокольцев.

По информации Комитета ЖКХ, три противопожарных гидранта были установлены в 2018 и 2019 годах на улицах Хлебцевича и Новгородской, и в переулке Целинном. В 2021 годы новые гидранты на территории Сызрани в эксплуатацию не вводились.

– При недостатке воды очень важно своевременно принято меры к ее подвозу от ближайших водоисточников. Поэтому необходимо внести изменение в программу развития муниципалитета, чтобы установить новые пожарные гидранты и резервуары – обратился к думе Павел Колокольцев.

Городской комитет по строительству и архитектуре уже проработал вопрос по шести площадкам для строительства объектов по обеспечению пожарной безопасности. При выделении финансирования начнутся строительно-монтажные работы.

Речь идет о площадке на левом берегу Крымзы в переулке Пролетарском и на ул. Загорской. А также на улицах Чайковского, 23; Кирпичной, 2; Нефтебазной, 8 и Самарской, 17. Для проведения работ нужны крупные бюджетные средства. Ранее многие специалисты отмечали, что финансирование части работ должно взять на себя МЧС, а не только городская казна.

А пока, в период действия особого пожароопасного режима, в городе в городе организовано постоянное дежурство аварийной бригады ООО «Сызраньводоканал» для оперативной ликвидации аварийных ситуаций на 1075 гидрантах.

Фото КТВ-ЛУЧ