Уникальный холодец с изображением герба Сызрани изготовила ведущий технолог местного мясокомбината Дарья Бутко.

На днях, во время рабочего визита в Сызрань главы региона, Дмитрию Азарову показали продукцию множества предприятий Сызрани, среди которых выделялись хлеб, испечённый с добавлением томатов в АО «Хлеб», и огромный холодец с изображением символа города, изготовленный на местном мясокомбинате.

– Холодец тоже изготовлен из помидоров? – пошутил Дмитрий Азаров, спрашивая представителей «Сызранского мясокомбината».

Кроме того, главу региона интересовал портфель заказов у городских предприятий, проблемы с которыми они сталкиваются на рынке сбыта, уровень зарплат и производительность труда.

– Что касается состава, то холодец весом 15 кг сделан из свинины, помидоров в нём нет. Герб Сызрани изготовлен из горчицы, окрашенной пищевыми красителями. Готовила холодец наш ведущий технолог Дарья Бутко, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ генеральный директор «Сызранского мясокомбината» Михаил Усов.

Уникальный холодец, длиной почти метр, после презентации вернули на мясокомбинат на съедение рабочему коллективу. Главе региона сообщили, что на комбинате трудится 390 человек. Более 60% продукции реализуется в магазинах Самарской области. На втором месте по объёмам продаж – Татарстан, куда поступает 16% продукции «Сызранского мясокомбината». Остальное идёт в Ульяновскую и Саратовскую области.