Устаревшая инфраструктура заставляет двигаться на север.

В Сызрани появляются районы, в которых ухудшаются условия для жизни. Об этом заявили в думе сразу несколько парламентариев. В первую очередь речь зашла об улице Рабочей, которая ежедневно стала превращаться в автомобильную пробку в сторону Юго-Запада и центра.

Вдобавок, на проблему «маятниковой миграции» указали в районе предприятий «Тяжмаш» и «Кристы». Здесь отмечается огромный поток проезжающих жителей из 50-тысячного района Монгоры - в северную и восточную части города. Утром люди едут на работу, а вечером – по домам.

– Улица Рабочая стоит в автомобильной пробке. Жить на ней становится невыносимо. Экологическая ситуация там становится патовой, – заявила 22 сентября заместитель председателя Думы Марина Ерина.

Далее депутат Сергей Володченков назвал Заусиновский район и военный город – перегруженными с точки зрения устаревшей инфраструктуры Сызрани. Развивать город предложили в северном направлении.

– Планируется ли строительство нового жилья в районах «Тяжмаш» и «Криста»? Предусматривается ли строительство дороги, соединяющей автодороги по улицам Локомобильная и Дизельная? – обратился с вопросами в городской комитет по строительству и архитектуре Сергей Володченков.

В то же время некоторые парламентарии считают, что планируемый жилой район южнее Уваровки усугубит ситуацию на дорогах в сторону центра и Заусиновского микрорайона. Выходом из положения опять назвали новостройки в микрорайоне Северном, который в большинстве своем – пока пустырь.

– По району Северному вопрос пока открыт. Всего месяц назад прежние владельцы этой земли передали ее муниципалитету. Решается вопрос, как ее использовать: под жилищное строительство или как промышленную зону, – ответил заместитель руководителя городского комитета по строительству и архитектуре Александр Гребенцов.

Найти место под промышленные площадки в Сызрани легче, чем под многоквартирные дома, отметил депутат Андрей Неронов.

Фото КТВ-ЛУЧ