Улучшить их не позволяет очередь на капремонт.

В Сызрани назвали самые нуждающиеся в капремонте многоквартирные дома. Однако отремонтирвоать их не позволяет программа капремонта, в которой практически невозможно поменять срок очередности работ. Зачастую работы растягиваются на 40 лет. Об этой проблеме сообщили на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ. В городе есть дома, которые называют страшными – как внешне, так и за состояние крыши, труб, электросети, межпанельных швов.

– В первую очередь надо капитально отремонтировать дома номер 4, 6, 27 на улице Московской и дома 61, 69 на улице Советской. Мы бы с превеликим удовольствием это сделали, но есть программа фонда капитального ремонта, утвержденная в 2015 году и через нее перешагнуть нельзя. План ремонтов утверждает не фонд, а в министерстве, – сообщил депутатам замглавы Сызрани Александр Шмалько.

Как доложил представитель регоператора фонда капремонта, сейчас в Сызрани в стадии ожидания ремонта находятся 141 МКД. При этом в 58 домах аукцион по выбору подрядчика признан несостоявшимся. В двух многоквартирных домах изменен период проведения капремонта на более поздний срок.

Фото КТВ-ЛУЧ