В областной финал конкурса вышли пять горожанок с самыми интересными проектами.

В сызранском центре «Мой бизнес» во вторник, 5 октября, прошел городской финал проекта «Мама - предприниматель». Цель этой федеральной образовательной программы по развитию женского предпринимательства – дать необходимые знания и помочь развить навыки, которые позволят мамам открыть свое дело, самореализоваться и обрести финансовую независимость. За восемь лет существования программы ее география расширилась до 84 регионов, в Самарской области она охватывает Самару, Тольятти и Сызрань.


В 2021 году проект стартовал в нашем городе 29 сентября и изначально в нем заявились со своими стартапами 18 горожанок и жительниц близлежащих районов. Во второй тур прошли 15 лучших проектов и 5 октября профессиональному жюри, в состав которого вошли заместитель главы Сызрани Андрей Советкин, а также представители торгово-общественной палаты, местного предпринимательского сообщества, предстояло выбрать лучших. Ставки высоки, ведь за победу в финале, который пройдет в Самаре, полагается суперприз – грант в размере 100 тысяч рублей.


В итоге, после всех презентаций стартапов, жюри выбрало пять самых интересных проектов, которые и представят наш город в областном финале. В число лучших вошли Алвард Матаян и Галина Крылова. Обе мамы-предпринимательницы подготовили проекты кафе-кондитерских, и дали им названия «Легенды Востока» и Aile соответственно.


Также борьбу за 100 тысяч рублей продолжат Светлана Явкина с проектом арт-студии «Зёбра», Мария Зинченко с проектом салона красоты «Семейный» и Юлия Крутова, представившая на суд жюри проект бизнес-школы Money.


- Призовые места в этом конкурсе представители Сызрани занимали два последних года. В 2019 году девушка-предприниматель Наталья Учаева заняла первое место по Самарской области, выиграв приз в 100 000 рублей. Она открыла свой бизнес «Дом гончара», который, мы надеемся, включится в туристические маршруты Самарской области. В прошлом году еще одна наша землячка заняла 2 место и открыла образовательный центр для малых деток. Надеюсь, в этом году наш город также отличится на областном уровне, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ председатель жюри Андрей Советкин.


Областной финал конкурса «Мама-предприниматель» пройдет в Самаре в середине октября.


Фото: КТВ-ЛУЧ