Общие годовые доходы директоров школ нередко исчисляются миллионами.

Директора школ в Самарской области получали в 2021 году значительно отличающиеся зарплаты. Одни директора в Самаре и Тольятти трудились за 150 тысяч рублей в месяц, другие – за 50 тысяч. «Самарское обозрение» проанализировало зарплаты, ссылаясь на информацию, опубликованную на днях на сайтах департаментов образования.

Однако Сызрань в рейтинг 2022 года не вошла. Автор публикации отмечает, что сведения по некоторым учебным заведениям в Самарской области найти не удалось.

При этом общие годовые доходы директоров школ нередко исчисляются миллионами. Логика начислений не всегда очевидна. Такие показатели, как престижность, уникальность школы или число учащихся, не всегда конвертируются в высокие заработки директоров.

Самыми высокими ежемесячными зарплатами издание назвало 148 тысяч 952 рубля, получаемые директором Самарского медико-технического лицея (СМТЛ) и 151 тысячу 481 рубль у заместителя директора. Лицей считается одной из самых престижных средних школ Самары.

Далее следует зарплата в 136 тысяч 822 рубля у директора тольяттинской гимназии № 77.

На другом «полюсе» зарплата в 54 тысячи рублей у директора школы № 43 в Тольятти. В Самаре планки в 50 тысяч не достигли семь руководителей средних школ.

По данным Западного управления Минобра Самарской области, опубликованным в 2021 году, одни из самых высоких годовых доходов были у руководителей сызранских СОШ № 21 (2 млн 380 тысяч 309 рублей) и СОШ № 12 (1 млн 564 тысяч 655 рублей). При этом доход может складываться не только из зарплат.

Фото КТВ-ЛУЧ