Четырем горожанам дали денег на жилье.

В Сызрани четыре ветерана боевых действий в 2022 году получили денежную выплату на покупку жилья. Одному из них деньги выплатили на прошедшей неделе. Об этом сообщил заместитель главы Сызрани Александр Шмалько. Речь идет о ветеранах и инвалидах боевых действий, а также о членах семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий.

На сегодня сумма социальной выплаты составляет 1 431 378 рублей. На полученные в 2022 году выплаты четыре ветерана купили жилье, в общей сложности площадью 194,4 кв. метров.

На начало года на учете администрации города в качестве ветеранов, нуждающихся в жилых помещениях, состояли 162 человека.

Норма общей площади (для расчета социальной выплаты на приобретение или строительство жилья) составляет 18 кв. метров общей площади на самого льготника. Социальная выплата на членов семьи не рассчитывается.

– Ежегодно по мере поступления средств из федерального бюджета, данные средства передаются ветеранам в порядке очередности. Социальные выплаты предназначены для приобретения жилья, при этом жилое помещение как таковое не предоставляется, – пояснили в жилищном отделе КЖКХ.

В соответствии с Федеральным законом №5-ФЗ, к мерам социальной поддержки ветеранов относится обеспечение граждан, вставших на учет до 1 января 2005 года. На эту цель в 2022 году в Сызрань должны поступить 12 млн 130 тысяч рублей из федерального бюджета.

Фото КТВ-ЛУЧ