Мужчина под «наркотой» до полусмерти избил мать и несколько дней не оказывал ей помощь.

В Сызрани печально закончила свои дни парализованная после второго инсульта пенсионерка. Она стала жертвой избиений собственным сыном, находящимся в состоянии наркотического опьянения.

Мужчина наносил матери удары руками, а затем половником. В скорую помощь он звонить не спешил и не оказывал матери помощь, за несколько дней в ране на голове женщины уже успели завестись опарыши. Медиков вызвала двоюродная сестра мужчины, которая поспешила в квартиру тети после того, как тот ей сказал, что его три дня не было дома, а за это время парализованную мать кто-то избил. К сожалению, медики оказались бессильны: избитая женщина вскоре умерла в больнице.

В своих показаниях сызранец рассказал, что он употребил наркотическое средство и ночью увидел перед глазами мать, которая лежала на кровати.

«Он ощущал себя как бы во сне, в нем как бы боролись два человека. Он тряс и теребил мать в разные стороны. Он ладонями рук нанес около 10 ударов по лицу матери, отчего кожа на лице матери начала отекать и окрашиваться в фиолетовый цвет, из обеих глаз матери потекла кровь. Позже половником он нанес не менее 4-5 ударов по голове матери. Он приложил улитку на голову матери, кровь моментально остановилась», - говорится в зачитанных судьями показаниях.

Судьи также отметили, что между сыном и матерью были весьма плохие отношения. Как утверждают свидетели, женщина ненавидела своего сына. Впрочем, после второго инсульта тот переехал к матери, чтобы за ней ухаживать.

Также известно, что под воздействием наркотиков сызранец топором разбил лобовое стекло в припаркованной на одной из автозаправочных станций иномарке.

Тем не менее, в тюрьму мужчина не пойдет, так как суд установил, что отвечать за свои действия он не может. Сызранец страдает хроническим психическим расстройством в форме непрерывно-текущей шизофрении недифференцированной формы, которое лишило его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Таким образом, вместо уголовной ответственности, мужчине назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Также суд оставил без рассмотрения иск о возмещении ущерба от владельца машины, которую повредил подсудимый.

Источник: Сызранский городской суд

Фото: КТВ-ЛУЧ