Но если срочно принять меры, то здание станет одним из лучших спортзалов города.

В Сызрани необходимо срочно отремонтировать здание № 3 на ул. Степана Разина, где тренируются юные гимнасты. Об этом заявила директор местной спортивной школы олимпийского резерва Лариса Шлепп. Проблема в том, что отремонтировать крышу, каркас и площадку для гимнастических прыжков невозможно из-за отсутствия финансирования. Городские власти не имеют права выделять деньги на капремонт объекта, который с давних лет оказался не зарегистрированным в Едином государственным реестре недвижимости.

– Мы не можем вести качественный тренировочный процесс и проводить соревнования. Я буду вынуждена подать в суд, чтобы обязать власти профинансировать капремонт. Цена вопроса около 600 тысяч рублей, – заявила Лариса Шлепп 23 сентября на заседании думского комитета по физкультуре и спорту.

В ответ представитель муниципальной администрации пояснил, что правовое управление занимается регистрацией объекта. Проблема в том, что в былые годы совершена ошибка и теперь на участок земли под спортзалом накладывается соседний участок. Для регистрации потребуется судебное решение.

– При этом 600 тысяч рублей – это не такая уж существенная цифра для областной казны, по сравнению с городским бюджетом. Поэтому целесообразнее передать спортивный объект на баланс областному министерству спорта, – сообщила руководитель городского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

Но, по мнению Ларисы Шлепп, министерство может не принять объект в таком удручающем состоянии. Более того, в думе выступил представитель городского комитета по строительству и архитектуре (КСиА). Он заявил о более угрожающем состоянии спортзала на Степана Разина. Под домом обнаружена просадка грунта и появились пустоты под несущей конструкцией.

– Если оперативно не провести геологические изыскания и ремонтные работы, то в будущем здание придется снести, либо оно само рухнет, – заявил представитель КСиА.

В результате думский комитет решил запросить в администрации Сызрани проект решения проблемы, а так же создать комиссию и подготовить обращение к областным властям с просьбой о финансировании капремонта.

Фото pixabay