Город получит длинную велодорожку и обновленную автодорогу.

На сызранской дамбе, где несколько лет назад произошло смертельное ДТП и погибли подростки, появилась возможность отремонтировать дорогу. Осенью 2018 года в результате ДТП с «Тойотой» погибли три человека, среди них две девочки-подростка. В 2020 году водитель чудом остался жив, но превратил свою «Приору» в груду металла, врезавшись в столб.

Долгие годы здесь жаловались на ямы и отсутствие освещения. И вот в прошлом году дамбу передали из ведения областного министерства – муниципалитету. В то же время ГИБДД выписала предписание привести дорожное полотно в безопасное состояние для автомобилистов.

Однако власти этим не ограничатся. Принято решение о создании здесь велодорожки, которая в будущем протянется до Монгоры. Об этом в городской Думе заявил заместитель Главы Сызрани Александр Шмалько.

– Дамба считалась недостроенной. Министерство еще в 2015 году бросило объект. Ремонт автомобильной дороги – это будет один проект. А устройство велодорожки – другой. Первоначально она будет пролегать по дамбе до речного порта, – пояснил Александр Шмалько.

На ремонт дороги администрация Сызрани выделила 2,8 млн рублей, а на создание велодорожки – 1,6 млн рублей. Депутаты утвердили эти средства в расходах бюджета на 2021 год. Председатель Думы сергей Прокофьев заявил о важности качественного ремонта одной из самых опасных автодорог Сызрани.

фото: pixabay.com