Очередной рейд с контрольной закупкой спиртного несовершеннолетним покупателем закончился ничем: спиртное в сызранском магазине подростку-активисту не продали.

В группе "Скорая молодежная помощь" общественники написали о рейде, который сами они назвали маленькой победой. Периодически группа городских энтузиастов пресекает факты незаконной продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, применяя при этом распространенный метод "ловли на живца". Ситуацию простой не назовешь: как правило, подросток, который выглядит гораздо старше своих лет, приобретает бутылку пива, на кассе устраивает оживленный разговор с партнером по контрольной закупке, также членом организации и, бывает, "забалтывает" кассира и та забывает спросить у покупателя паспорт - или не делает это по халатности. Штраф за нарушение - до 30 тысяч рублей. При этом и сам подросток нарушает законодательство, становясь покупателем спиртного, эту ситуацию прокомментировали в "Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани":

- Предприниматели не снимают с себя ответственности за происходящее, но куда смотрят родители, позволяя своим детям совершать противоправные поступки и приучая их к покупке алкоголя? - недоумевает руководитель Ассоциации Нина Енщикова. - Мы считаем, в этом случае наказание должно быть обоюдным: и покупателя, и продавца.

5 марта общественники вновь провели контрольную закупку в магазине в Юго-Западном районе. Как написали активисты в сети, в этот раз продажи алкогольной продукции несовершеннолетним выявлено не было. Молодые люди планируют продолжить рейды по торговым точкам Сызрани.