Лимит денег от областного правительства на финансирование общественных проектов недостаточен.

Об этом говорится в обращении жигулевских депутатов, поступившем в думу Сызрани за поддержкой. Речь идет о строительстве спортплощадок, благоустройстве дворов, создании зон отдыха и других объектов по инициативам горожан. По госпрограмме и губернаторскому проекту «Содействие», финансирование ведут в складчину.

Сначала небольшую часть от нужной суммы собирают граждане. Тогда власти делают вывод, что проект действительно нужен местным жителям и его будут беречь после строительства. К средствам населения добавляют деньги из городского бюджета (10%). Областная казна на общественные инициативы дает малым городам губернии (за исключением Тольятти и Самары) всего 6 млн рублей. Парламентарии предложили увеличить этот лимит до 10 миллионов.

– Собрать с населения 200-300 тысяч рублей в Сызрани нереально. Поэтому надо создавать проекты нужные людям по газоснабжению, водоснабжению. Тогда люди готовы участвовать. А на 10 миллионов можно и парк построить, а на меньшие деньги, это сделать невозможно. Однако при повышении областного лимита, из городского бюджета потребуется выделять один миллион рублей (10%). В таких случаях помочь могли бы крупные пожертвования от благотворителей, – заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

Депутаты решили, что привлечение дополнительных средств актуально для Сызрани, поэтому обращение жигулевских коллег поддержали и направили губернатору.