Новые светильники отключаются в автоматическом режиме и корректировать график из-за погодных условий не представляется возможным.

Сызранские власти ответили на многочисленные жалобы горожан по поводу проблем с уличным освещением. Одно из последних сообщений сызранцев на подобную тематику касалось раннего отключения уличных фонарей в ночное время.

В администрации напомнили, что в 2020 году город заключил энергосервисный контракт с ПАО «Ростелеком» в отношении объектов уличного освещения. В рамках контракта подрядная организация заменила все светильники с газоразрядными лампами на светодиодные. Всего установили 7 294 светильника, в том числе 2 350 дополнительных - для обеспечения «нормы среднегоризонтальной освещенности автомобильных дорог».

- В рамках контракта произведена модернизация системы учета и управления сетями уличного освещения. В настоящее время включение и отключение освещения осуществляется в автоматическом режиме в соответствии с утвержденным графиком, разработанным с учетом прогнозного наступления вечерних и утренних сумерек. Осуществлять ежедневную корректировку графика включения и отключения уличного освещения в зависимости от изменения погодных условий (повышенная облачность, туман и т.д.) не представляется возможным, - заявил и. о. руководителя комитета ЖКХ Олег Федоренко.

Сейчас в городе эксплуатируется 11 731 светильник, включая парковые торшеры. Как пояснили в мэрии, по результатам проделанной работы были произведены замеры освещенности автомобильных дорог в разных районах города, которые показали, что их средняя освещенность приведена в соответствие с нормативными требованиями.

фото: администрация Сызрани