Люди вызывают врача на дом даже тогда, когда легко могли бы прийти в поликлинику либо делают это ради консультации.

В городскую думу поступили сведения от лечебных учреждений города о проблемах оказания медицинской помощи детскому населению. Медики предлагают различные варианты решения проблем при поддержке муниципальных властей. Отметим, что все лечебные учреждения финансируются и управляются из областного министерства. Тем не менее муниципалитет имеет свою программу поддержки врачей для привлечения их работать в Сызрани.

О серьезной нехватке детских врачей сообщили в ГБУЗ «Сызранская городская поликлиника». Здесь укомплектованность педиатрами составляет 46% и половина из них в возрасте старше 60 лет.

«Одна из проблем доступности первичной педиатрической помощи – это большое количество вызовов на дом при отсутствии к тому показаний, что приводит к уменьшению времени на приеме: врач смог бы принять в поликлинике гораздо большее количество пациентов за этот же отрезок времени», – сообщил депутатам думы главврач ГБУЗ «Сызранская городская поликлиника» Алексей Гайлис.

Речь идет о вызовах, когда состояние пациента легко позволяет прибыть в поликлинику к врачу, а обеспокоенные родители сразу вызывают врача домой. На деле это приводит к тому, что очереди в поликлиниках растут.

В то же время стоит сказать, что отчасти проблема нехватки детских врачей в Сызрани компенсируется за счет приема пациентов в в поликлинике специалистов СОКБ им. Середавина и выездов бригад врачей из Самары. Так, за 2018 год в «Сызранскую городскую поликлинику» осуществлено 7 выездов, осмотрено 887 детей.