На лапе страуса всего два пальца, столько же в городе построят и новых домов.

В 2023 году в Сызрани будет построено меньше домов, чем в 2022. На заседании в думе сообщили цифру из разряда минимальной. Так в 2022 году застройщики возвели многоквартирный дом на пр. 50 лет Октября, 35-А и два четырехэтажных дома на 43 и 84 квартиры на ул. Стандартные дома.

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию два дома на 65 и 110 квартир на ул. Стандартные дома. Плановый срок ввода – 1 ноября 2023.

На 2024 год запланировано два многоквартирных дома на пр. 50 лет Октября, 95.

– В Сызрани всего две компании-застройщика. Дело в том, что стоимость квадратного метра жилья, закупаемого городом у застройщиков для переселения людей из ветхих домов, составляет 51,3 тысяча рублей. Не все застройщики согласятся строить жилье за такую цену. В Самаре и Тольятти стоимость квадратного метра выше, – объяснил руководитель городского комитета по строительству и архитектуре Владислав Токарев.

На заседании в думе депутаты спросили, какие меры принимают муниципальные власти для привлечения новых застройщиков в Сызрань? Но оказалось, что этот вопрос в компетенции министерства строительства Самарской области.

– Был застройщик, который предлагал строить в Сызрани быстровозводимые дома из панелек, так называемые финские домики. Но мы считаем, что расселение в них наших людей – это неуважение к людям, – пояснил Владислав Токарев.

фото: pxfuel