Что сейчас происходит с объектом культурного наследия?

Причина удручающего вида старинного здания медколледжа, причисленного в Сызрани к объектам культурного наследия, в том, что собственник не реагирует на регулярные просьбы отремонтировать его. Об этом сообщили в городской администрации в ответ на обращение горожан. Главным распорядителем в сызранском медколледже является Минздрав.

– На медколледж смотреть без слез нельзя и это центр города! – написали сызранцы в официальном аккаунте городской администрации в «ВКонтакте».

Здание медколледжа было построено 118 лет назад. В начале XX века в нем была гостиница. Сейчас у стен осыпалась штукатурка, торчит арматура. Зубчатые уступы в верхней части полуразрушены. Эстетическую ценность фасаду ранее придавали стилизованные изображения павлинов и женских голов в шлемах, но сейчас их состояние настолько удручающее, что архитектурную достопримечательность стыдно показывать туристам.

– Здание, расположенное на ул. Советская, д. 5 (Сызранский медико-гуманитарный колледж), является объектом культурного наследия и не находится в муниципальной собственности. Администрацией Сызрани регулярно проводятся работы по информированию собственников об их обязательствах по содержанию и ремонту зданий, – ответили в администрации.

В городе десятки подобных особняков требуют реставрации фасадов, но многие из них должны финансироваться на деньги областных ведомств.

Фото КТВ-ЛУЧ