Подростки обходили ТЦ стороной.

В Сызрани 28 февраля правоохранители нагрянули в торговый центр «Мираж». По неподтвержденным данным, визит силовиков касался новой подростковой субкультуры.

Как передает корреспондент КТВ-ЛУЧ, у ТЦ замечен патруль ДПС, экипаж Росгвардии и еще несколько машин правоохранителей. В холле «Миража» находилось более десятка людей в полицейской форме.

Очевидцы рассказывают, что правоохранители уделяли особое внимание компаниям подростков. Им задавали вопросы, с некоторыми беседовали у патрульной машины. Не исключено, что поводом для такой «акции» стал возможный след ЧВК «Редан» в Сызрани.

Сегодняшний рейд прошел на фоне недавних событий в Тольятти, где накануне подростки устроили массовую драку в торговом центре «Парк-Хаус».

Напомним, в последнее время по стране прокатилась волна конфликтов между подростками. Некоторые связывают происходящее с новым молодежным движением, участники которого надевают черные одежды и носят значок в виде паука. Речь идет о новом деструктивном молодежном движении. Его приверженцы подражают подростковой банде «Редан» из аниме-сериала Hunter x Hunter. Молодые люди проводят свободное время в торговых центрах, устраивая там массовые беспорядки и драки. Отличительная особенность подростков, причисляющих себя к этому молодежному движению - клетчатые штаны, черные кофты с пауком и цифрой «4».

Волосы у подростков, как правило, длинные, окрашенные в черный цвет. Сами подростки себя еще называют «пауками» и неформалами. С кем эти молодые люди борются? Вероятно, с кем получится.

Ситуацией заинтересовались в правоохранительных органах РФ и намечен ряд мер. Однако пока официальных комментариев от силовых структур нет.

Кстати, сегодня в Кремле назвали «ЧВК Редан» субкультурой «со знаком минус». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле обратили внимание на новое подростковое движение, на которое «нужно реагировать» и «важно пресекать противоправные действия».


фото: КТВ-ЛУЧ