Их уже не объявляют, но они о многом говорят.

Власти Сызрани утвердили список 306 автобусных остановок, который ежегодно обновляют с учетом изменений. Согласно постановлению администрации, больше всего остановочных пунктов на проспекте 50 лет Октября, на улицах Хвалынской, Интернациональной, Сердовинской, Декабристов и ул. Саратовское шоссе.

Любопытно, что всего несколько остановочных пунктов находятся вблизи медицинских учреждений – это ЦГБ на ул. Комарова, городская поликлиника на ул. Советской, детская поликлиника на ул. Победы и детская поликлиника на пр. 50 лет Октября. К остальным больницам и поликлиникам придется «походить».

Если говорить о предпочтениях в Сызрани, то больше всего остановок названы, как улицы, в честь коммунистических деятелей – Ленина, Кирова, Володарского, Фрунзе, Урицкого, Котовского.

Совсем не много остановок носят имена поэтов и писателей – Есенина, Горького, Маяковского.

В то же время в Сызрани есть остановки, названные по рельефу местности или по принципу: как вижу, так и называю. Например, «Лесная», «Песочная», «Береговая», «Склонная».

Самым загадочным можно считать название остановки «Копровая». Если посмотреть справочники, то копрами называли технику для забивки свай.

И наконец, многие автобусные остановки говорят о проживании в районах людей определенных профессий: «Машинистов», «Железнодорожная», «Гончарная», «Нефтяников», «Гидростроителей».

Фото КТВ-ЛУЧ