Этой осенью должно появиться небывалое до сих пор место отдыха. Что делают уже сегодня?

Плавающих островов, которые ранее обещали сделать на новой монастырской набережной Сызрани, не будет. Архитекторы предлагали сделать острова из понтонов на реке. Как стало известно редакции КТВ-ЛУЧ, сейчас проект благоустройства берега, недалеко от Вознесенского монастыря, содержит новый тротуар, велодорожку из асфальтобетона, пешеходную дорожку, площадки из брусчатки, спуски, смотровую площадку из деревянного настила на сваях.

- Объект у нас сложный, интересный. Он проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На данный момент подрядная организация приступила к работам. Окончание работ намечено на 1 ноября 2022 года. На набережной появится прогулочная зона, велодорожка, зона отдыха, амфитеатр, арт-объекты, - пояснил КТВ-ЛУЧ директор МКУ «Сызраньстройзаказчик» Владислав Токарев.

Сегодня на месте, где лежали кучи мусора, гудит спецтехника и выкорчевывают коряги. Мусор и дикую поросль вывозят самосвалами. Вместо дикой поросли посадят сотни кустарников и деревьев.

Благоустройство монастырского берега становится продолжением построенной набережной на противоположном берегу, около сызранского кремля. В 2020 году там создали комплекс спортивных и развлекательных площадок. Тогда сызранский проект победил на всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Но город не остановился на достигнутом, направил на конкурс новый проект и победил.


- Мы за то, чтобы здесь берег весь очистили, сделали красиво. Все эти камышовые острова на реке убрали, вычистили дно, - поделились мнением с корреспондентом прохожие на улице Монастырской.

В освещении нового места отдыха планируют применить 400-метровую гирлянду, светильники для подсветки перфораций и лестниц, а также десятки уличных торшеров.

Фото КТВ-ЛУЧ