Здесь дети могут читать и играть одновременно. Взрослые, помимо чтения обычной литературы - занять себя на интерактивных площадках.

Сегодня, 14 ноября, в Юго-Западном районе Сызрани открылась первая в городе модельная библиотека. Цель нового библиотечного пространства, открытого под девизом «Читать модно» - охватить самую разнообразную аудиторию, найти для каждого занятие по душе, благодаря разнообразным интерактивным площадкам.

Работники библиотеки провели экскурсию для первых посетителей, среди которых были и представители администрации Сызрани. Теперь вместо традиционных пяти залов здесь – одиннадцать зон для разных возрастных групп пользователей и различной функциональной направленности. Книжный фонд пополнился более чем на 2500 книг и журналов.

Помимо традиционного пространства, появились конференц-зал, арт-студия и холл для художественных выставок, зал краеведения и библио-кафе, где можно выпить кофе и перекусить.

В зоне детского творчества малыши могут поиграть, зайти в «безопасный» Интернет. Также здесь для них функционирует площадка «Книги с дополнительной реальностью»: достаточно поднести свой гаджет к такой книге, как она оказывается в твоем телефоне.

В интернет-центре доступны интерактивные игры, электронные ресурсы «ЛитРес» и Национальной детской библиотеки. Для слабовидящих предусмотрена электронная лупа для чтения книг и газет, сформировано пространство и для маломобильных граждан с гусеничным подъемником.

- Мы выполняем в регионе нацпроекты совместно с правительством Самарской области, и все пожелания жителей по модернизации библиотеки мы учли. Жителями Юго-Западного микрорайона эта библиотека, безусловно, будет востребована, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ глава Сызрани Николай Лядин.

Также в модельной библиотеке регулярно будут проходить различные дискуссии, флешмобы, квесты, мастер-классы, кинопросмотры, художественные и фотовыставки, можно будет поиграть в разнообразные интеллектуальные настольные игры.