В этом году Валерию Аркадьевичу могло бы исполниться 75 лет.

Валерий Ковалев - известный живописец, график и сценограф. Родился 28 мая в 1946 году в городе Орск Оренбургской области. А с 1997 года работал главным художником Сызранского драматического театра им. Толстого. В честь талантливого живописца в Краеведческом музее Сызрани открылась персональная выставка его работ.

- Имя Валерия Ковалева хорошо знакомо жителям Сызрани и не только. Именно он на протяжении многих лет воплощал сценические образы спектаклей сызранского театра, открывал любителям живописи и графики новые горизонты, создавая на своих полотнах удивительные философские миры, - говорят организаторы.

Кроме того, Валерий Аркадьевич участвовал во многих российских и зарубежных выставках. Его произведения хранятся в государственных и частных собраниях России, Узбекистана, Литвы, Австрии, Германии, Израиля, Польши, Франции, Чехии. Он оформил более 100 спектаклей в России и за рубежом.

На выставке представлены работы художника, связанные со спектаклями, а также декорации, которые предоставил местный театр, серии графических листов, живописные полотна разных лет, включая автопортрет 1965 года и многое другое.


фото: Краеведческий музей Сызрани, драматический театр им. Толстого