Увидеть работы может любой желающий уже через несколько дней.

В Сызрани открывается необычная выставка акварелей и путевых зарисовок сестер Гефсиманского монастыря Марии Магдалины. Это известный русский православный храм в Иерусалиме. Открытие экспозиции «…Пою Богу моему…», которая организована при поддержке Фонда президентских грантов, состоится в воскресенье, 29 января, в 14:00 в выставочном зале церковно-исторического музея Вознесенского мужского монастыря.

- Выставка включает 40 работ, написанных во время путешествий. Под работами посетители не увидят имен авторов произведений, несмотря на то, что среди них есть те, чья жизнь в миру была связана с профессиональным изобразительным искусством. К рисованию они относятся как к продолжению молитвы, отражая на листе миг радости о мире Божием и становясь Его соавтором, - пояснили в Сызранской епархии.


Больше всего работ создано в поездках по Святой земле: посетители выставки увидят рисунки, которые выполнены на берегу Тивериадского озера - Галилейного моря, где Христос совершил множество исцелений и явился своим ученикам после Воскресения. В экспозиции также работы, которые выполнены и в Иерихоне, и в Вифании, которую посетил Иисус накануне торжественного въезда в Иерусалим, и в Магдале - родине Марии Магдалины, и в самом Иерусалиме. История паломнических поездок, прежде всего, связана с европейскими христианскими святынями, расположенными в Греции, Сербии, Германии, Франции, а также Австралией и Россией.

- Выставки акварелей сестер монастыря св. Марии Магдалины состоялись в Государственной Третьяковской галерее, художественных музеях Екатеринбурга и Кургана, московских галереях и теперь проходят в городах Поволжья. Написанные легкой рукой работы удивительным образом преобразуют линию и колорит в художественный образ, наполненный светом любви к жизни и очарованием ее гармонией и красоты, - отметили в Сызранской епархии.


Фото: Сызранская епархия