Посетители смогут познакомиться со спортивной карьерой ветерана сызранского хоккея.

Выставка «В хоккей играют…» откроется 17 января в Краеведческом музее Сызрани. Она посвящена легендарному хоккеисту Ивану Калабину, который недавно отметил 80-летие. Организаторы напоминают, что в середине двадцатого века самым популярным видом спорта среди горожан был хоккей с мячом. Стадионы во время хоккейных матчей притягивали тысячи зрителей. И было, чем гордиться.

Полвека назад Калабин, будучи капитаном сызранского клуба «Торпедо», завоевал золотые медали и стал чемпионом РСФСР. До сих пор это спортивное достижение является самым значимым в истории сызранского хоккея. В 1972 году Ивану Васильевичу было присвоено звание Мастер Спорта и он вошел в список 11 лучших игроков Первенства СССР по хоккею с мячом.

- Нельзя не любить хоккей, зная, что на него придут столько зрителей. И поэтому с большим энтузиазмом отдаешься этой игре. Особенно, когда зрители кричали «Ваня, давай!», в это время я ловил какой-то кураж. То, что не мог сделать на тренировках, получалось «на кураже», когда подбадривали болельщики, - рассказывал Калабин в недавней беседе с КТВ-ЛУЧ.

Посетители выставки смогут подробнее познакомиться со спортивной карьерой Калабина, узнать о его достижениях в тренерской и судейской работе. В экспозиции представлены награды, документы, фотографии, личные вещи и спортивный инвентарь Ивана Васильевича. Выставка будет работать до 26 февраля.

фото: Краеведческий музей