На церемонии вспомнили историю мечети и наградили наиболее активных мусульман города, в числе которых оказался и Герой России, летчик Дамир Юсупов.

Ровно 30 лет назад - 15 ноября 1989 года, в Сызрани была создана первая мечеть в истории города. Именно тогда мусульманами было выкуплено для нее старое здание железнодорожного АвтоМотоКлуба.

По рассказам сызранского духовенства, нет никаких данных, что в городе были мечети еще до революции. Перед революцией были попытки построить мечеть, но события 1917 года отложили эту инициативу на десятилетия.

- В 1988 году в Сызрани было образовано первое мусульманское общество, а 1989 год стал знаковым. Выкупили это здание, его преобразили постепенно. А в 1992 году подняли первый в истории Сызрани минарет, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ сызранский имам Илгизар-Хазрат Сагдеев.

К 30-летнему юбилею в мечети прошло праздничное мероприятие с участием Героя России Дамира Юсупова, заместителя главы Сызрани Алексея Романенко, представителя думы - депутата Эльдара Мязитова и сызранских мусульман. Имам Сагдеев представил гостям мини-экспозицию с историческими вырезками и фотографиями прошлых лет, посвященных первой мечети.

В честь юбилея были награждены самые активные мусульмане города. Так, за особые заслуги, Дамир Юсупов был награжден медалью «Аль-Хамд» («Восхваление и слава») Центрального духовного управления мусульман России, а также другими подарками, в числе которых был священный Коран.

Отличившихся мусульман наградили благодарственными письмами от главы города Николая Лядина и сызранской Думы. Депутата Эльдар Мязитов наградил отличившихся за вклад в развитие мусульманской общины.