В «звездной» спортроте ЦСКА будут служить 40 атлетов - членов сборной России, среди которых и призеры Олимпийских игр в Токио - фехтовальщики братья Бородачевы.

С областного призывного пункта в Сызрани отправили в армию известных атлетов, представляющих различные сборные команды России. Военный комиссариат Самарской области провел очередной призыв спортсменов-военнослужащих для прохождения срочной службы в спортроте ЦСКА, расположенной в областной столице. Спортивную роту пополнили 40 профессиональных спортсменов - членов сборных команд России из регионов Центрального военного округа - Урала, Поволжья и Сибири.


Новобранцев отправили из сборного пункта Сызрани, где они прошли медицинскую комиссию, тестирование на наличие COVID-19, профотбор. Кроме этого, в Сызрани они получили вещевое имущество, банковские и персональные электронные карты, а также комплект средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, бахилы).


Среди призывников - представители 20 олимпийских видов спорта, таких, как спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тяжелая атлетика, фехтование, бобслей, бокс, плавание, прыжки в воду, каратэ, самбо, велоспорт, легкая атлетика, пулевая стрельба и др. Звездный состав спортроты в этот призыв представили уже титулованные армейские фехтовальщики - серебряные призеры командного турнира рапиристов на Олимпийских играх в Токио – победитель Первенства мира в команде, обладатель юниорского Кубка мира Антон Бородачев и победитель первенств Европы и мира Кирилл Бородачев.

В спортивную роту ЦСКА-Самара зачислены мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Буянто Осоров из Бурятии и мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Даниил Вагайцев. Юноша приехал в Самару из Кузбасса. Также в составе спортроты 23 мастера спорта России 13 кандидатов в мастера спорта.


В ближайшую неделю рядовые пройдут «курс молодого бойца» - это 40 часов занятий по тактической, огневой, инженерной подготовке. Солдаты изучат общевоинские уставы, военную топографию, сдадут зачеты по физической и строевой подготовке, выполнят нормативы по РХБ защите и обеспечению безопасности военной службы.

Торжественная церемония приведения к военной присяге пройдет 27 ноября в военно-историческом музее Дома офицеров Самарского гарнизона.


Фото: ЦСКА/Самара, спортивный клуб