Отряд «Патриот» школы №30 теперь будет носить имя героя России Сергея Чернявского.

В сызранской школе №30 в четверг, 10 июня, состоялась торжественная церемония присвоения отряду юнармии «Патриот» имени героя России Сергея Чернявского. Сергей Чернявский - российский пилот, командир вертолетной эскадрильи армейской авиации Северо-Кавказского военного округа, полковник ВВС, прошел все горячие точки вооружённых конфликтов, в том числе Афганистан, Таджикистан и Чечню. Сергей Иванович многократно отличался в боевых операциях, совершил около 1500 боевых вылетов, общий налет составляет около 7000 часов. Три года назад Сергей Чернявский скончался на 58-году жизни.

На церемонии в честь присвоения отряду юнармейцев имени героя России присутствовали члены семьи Сергея Чернявского: зять - депутат городской думы Сергей Иванов, дочь Лариса, внучки Татьяна и Ирина. Сергей Иванов поздравил юнармейцев с присвоением отряду имени прославленного земляка и подарил необходимые ребятам для работы принтеры.


Также с присвоением имени Чернявского, который был выпускником 30-й школы, юнармейцев поздравил и. о. главы Сызрани Анатолий Лукиенко.

- Сегодня в жизни всех, кто присутствует в этом зале, поистине исторический день. Для школы – присвоение отряду юнармии «Патриот» имени героя России Сергея Ивановича Чернявского – это страница патриотической летописи, для вас, ребята - это гордость и, одновременно, ответственность за ваши дела и поступки. Для семьи Сергея Ивановича – это сохранение памяти о нем в сердцах юного поколения Сызрани. Весь жизненный путь Сергея Ивановича – пример истинного патриотизма и любви к своей Родине. Уверен, что ваш, юнармейский отряд будет достоин звания Героя России, - отметил Лукиенко.


Также ребят поздравили директор школы Любовь Тюкова, представители организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое Братство», сызранское духовенство.

Юнармейское движение в 30-й школе было организовано в 2019 году и сейчас в его рядах более 250 человек. В 2021 году ребята принимали участие в военно-патриотической игре «Зарница», в городской военно-спортивной игре «Патриоты России-2021» заняли третье место. На сегодняшний день в Сызрани работает 35 юнармейских отрядов.



Фото: КТВ-ЛУЧ и администрация г. о. Сызрань