Орнитолог в одиночку пытается спасти множество пернатых.

В Сызрани растет падеж стрижей. Они часто врезаются в провода, зеркальные окна и даже в автомобили. К тому же в июле у стрижей появляются птенцы, которые от жары лезут из гнезда на «свежий воздух» либо пытаются искать корм, когда родители долго не появляются.

Падающих птенцов и травмированных стрижей в Сызрани десятками подбирает и выхаживает орнитолог Павел Александров. 11 июля он рассказал о том, что выкармливает пострадавших птиц с помощью мраморных тараканов.

– Стрижи так и падают, уже 12, жрут тараканов ведрами. Времени и корма не хватает. Волонтеры (в кавычках), которые хотели хотя бы по паре стрижей взять, тут же сдулись. С мраморными тараканами продавец обманул! Обещал крупных, прислал мелочь. Кормить трудно, но возможно, – рассказал Павел о том, как закупает корм для птиц.

Он устроил своеобразную лечебницу – брудер, где тепло регулируется специальной лампой. В качестве подстилки орнитолог приспособил сено.

– Сено оказалось лучше пеленок, которые нужно менять постоянно. А это невозможно, когда все время работаешь. А так стрижи не пачкают перья в своих же какашках. Со стрижами еще проблема: не каждое насекомое им подходит, а в заморозке отсутствует тиамин. Но ничего, постараемся прорваться, главное не сдаваться, – написал Павел в своем сообществе «Избушка в перьях».

В связи с частым падежом птиц орнитологу все сложнее ухаживать за их многочисленным семейством. Он проводит осмотр, оказывает первую медицинскую помощь и если птица не при смерти, то может перенаправить ее орнитологам из других городов.

Фото: Избушка в перьях ВК