Активность школьников хотят направить в социально полезное русло.

Школьных педагогов планируют научить определять учеников-агрессоров. Соответствующие методические рекомендации для учителей Минпросвещения России направило в регионы. Об этом пишет газета «Известия».

В рекомендациях указано, что повод взять ребенка под контроль - не только явная агрессия по отношению к окружающим, но и ситуации, когда ребенок живет в неблагополучной семье, разочарован во взрослых, чувствует социальную несправедливость, у него низкая успеваемость и он не общается с одноклассниками.

По данным издания, таких учеников нужно максимально вовлечь в школьную жизнь, постараться стать другом ребенку. Кроме того, им нужно оказывать помощь в профессиональном и жизненном самоопределении, обеспечить условия для самореализации и осознания подростками своей индивидуальности. Также можно провести общие мероприятия, сблизив весь класс, в том числе тех детей, против которых направлена агрессия одноклассников.

Чтобы определить, в чем причина агрессии, педагогам рекомендуют провести диагностику. В том числе необходимо отслеживать жилищно-бытовые условия, в которых находятся дети, изучить уровень развития ребенка и определить его интересы.

По данным издания, учителям рекомендовали провести диагностику для определения причины агрессии учеников. Также важным является минимизации факторов, препятствующих личностному развитию детей и направления активности в социально полезное русло.