Человека обрекают на затворничество.

79-летняя пенсионерка из Сызрани Лидия Филипповская второй год просит коммунальщиков помочь ей с выходом из дома 1906 года постройки. Дом № 12 на ул. Луначарского признан аварийным, но переселение жильцов намечено на 2024 год. У Лидии Петровны отдельный выход на улицу, но лестница повреждена, поэтому пенсионерка с больными ногами практически не выходит на улицу.

В крайних случаях она с большими усилиями, почти ползком, преодолевает деревянные ступеньки, которые сложились и накренились.

– Я проживаю в доме одна. У меня есть дочь на Руднике, но ко мне давно никто не приходит. Только соседка помогает, покупает продукты. Вместе мы звонили коммунальщикам еще год назад. Коммунальщики приходили, но ничего не сделали. Два месяца назад инженер снова приходил, смотрел, обещал прислать мастера, когда погода наладиться. Она наладилась, но помощи нет, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Лидия Филипповская.

Помочь ей пытается так же жительница соседнего дома. Она готова дойти до областных властей с жалобой, что одинокого человека обрекают на затворничество.

– Прошлой зимой Лидия Петровна почти не могла выйти из дома, и в этом году ей вряд ли удастся это сделать. Фотография лестницы не отражает угла наклона ступенек, на которых не может устоять даже молодой человек. Мой муж хотел отремонтировать ступеньки, но вдруг все крыльцо рухнет, если он его тронет? Дому-то 100 лет! Этим должны заниматься коммунальные службы! Помогите Лидии Петровне! Она плачет! – говорит жительница соседнего дома.

14 октября в жилищной конторе ответили, что инженер оказался на больничном. А мастер не может помочь, потому что устраняет аварию на трубопроводе. Контактные данные Лидии Филипповской есть в редакции КТВ-ЛУЧ.


Фото КТВ-ЛУЧ