Данные обнародовали в ГИБДД.

С начала 2020 года в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах погибло шесть пешеходов. Напомним, что одна из недавних трагедий произошла на Монгоре. В начале октября «Газель» сбила 88-летнюю пенсионерку, когда она переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Позже женщина скончалась в больнице от полученных травм.

Всего с начала года в местной ГИБДД зарегистрировали 62 наезда автомобилей на людей. 58 человек получили ранения различной степени тяжести. В госавтоинспекции отмечают, что к трагическим последствиям на дороге порой приводит чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Автоинспекторы обращают внимание на то, что основная ошибка водителей заключается в неумении вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора.

- Важно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов люди зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому, подъезжая к пешеходному переходу автомобилистам нужно заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, - отмечают в ГИБДД.

Также особую бдительность рекомендуется проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее. В свою очередь пешеходам важно иметь предметы со световозвращающими элементами и быть предельно внимательными, находясь рядом с дорогой.

Фото: КТВ-ЛУЧ