Богослужение в день памяти иеромонаха Нифонта (Выблова) и графа Александра Медема прошло в Казанском соборе.

В Казанском кафедральном соборе Сызрани в среду, 23 ноября, состоялось торжественное богослужение в память святых сызранских новомученников - иеромонаха Нифонта (Выблова) и графа Александра Медема, умерших в 1931 году в местной тюрьме. Оба сызранских мученика были причислены к лику святых 18 лет назад. С тех пор, ежегодно 23 ноября отмечается день их памяти. Богослужение провел епископ Сызранский и Шигонский Леонтий вместе с представителями сызранского духовенства.

- Также помолились о упокоении священников, монахов и мирян Сызрани и окрестности, репрессированных большевистской властью в годы воинствующего атеизма. Святые новомученники и исповедники земли Сызранской, молите Бога о нас! – рассказал в своем аккаунте в соцсетях председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк.

Отметим, что оба сызранца были замучены во время гонений в советской время тех, кто исповедовал веру в Бога. Преподобномученик иеромонах Нифонт Выблов умер в тюрьме, ничего не подписав из выдвинутых ему обвинений. Второй - граф Александр Медем - вынужден был оставить свое поместье в Хвалынске и переехал в Сызрань. Здесь его не раз арестовывали, и он также, в один год с Нифонтом, скончался в сызранской тюрьме. Где находятся захоронения обоих святых – не известно.

Напомним, два года назад специально к этому дню была написана икона святых сызранских новомучеников. С тех пор она все время находится в Казанском соборе. Писала икону местных святых мастер сызранской школы иконописи Наталья Пяткова.

«Это единственные новомученики Сызранской земли, которые непосредственно здесь пострадали. Эти святые молятся перед Богом за всех нас», - пояснил тогда в интервью КТВ-ЛУЧ игумен Марк.






Фото: игумен Марк