Чему еще учат в «Маяке»? Наш корреспондент поближе познакомился с самым молодым клубом Самарской области.

Военно-патриотический клуб «Маяк» был создан на базе сызранской школы № 19 в 2017 году и является самым молодым в регионе. Его руководитель - Сергей Хурсюк - подполковник запаса, ветеран ВДВ и СВВАУЛ. В клубе занимаются около 50 школьников от 12 лет. Занятие проводят в отдельном здании. Здесь побывала и съемочная группа КТВ-ЛУЧ.

Ребята продемонстрировали, на что способны: постреляли из пневматического оружия, собрали и разобрали автоматы, изучили приборы химической радиационной разведки.

- В клубе также учим детей по таким образовательным программам: «Подготовка радистов», «Снайперская подготовка», «Школа выживания», «Защитники Отечества» и «Профильная подготовка к олимпиаде», - рассказал Сергей Хурсюк.

Как признается представитель ВПК «Маяк» Артем Чудаев, сюда он попал, потому как хотел найти для себя что-то новое для себя. А капитаном стал, потому что много занимался и старался как можно больше времени проводить с другими воспитанниками.

- Здесь теплая атмосфера и море знаний. Благодаря занятиям, могу собрать и разобрать автомат, искусно маршировать, - признается еще одна участница клуба - Мария Панченко.

На протяжении нескольких лет «Маяк» побеждает в городской военно-спортивной игре «Патриоты России». Курсанты ВПК - участники всероссийской акции «Бессмертный полк», областного проекта «Внутри истории» и многого другого.

Как резюмирует Сергей Хурсюк, он задался целями сформировать патриотическое сознание школьников через социальную клубную деятельность по овладению первоначальными навыками воинских профессий, а также помочь с подготовкой к к дальнейшему поступлению в образовательные учреждения МО, МВД, ФСО, ФСБ и службе в армии.