В городе подвели итоги фестиваля «Сызранские перезвоны».

В конце июня в Сызрани прошел фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны», организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль проходил в рамках празднования 150-летия Казанского кафедрального собора и в честь празднования явления чудотворной иконы Божией Матери «Феодоровская» - покровительнице сызранской земли.

29 июля в Центре музыкального искусства и культуры» состоялось рабочее совещание организаторов фестиваля, на котором были подведены его итоги и определено направление развития на будущий год. В совещании приняли участие директор МБУ «ЦМИиК» Марина Кашина и сотрудники учреждения, Мария Хлопушина, представляющая Управление культуры и руководитель отдела культуры Сызранской епархии Ольга Вечканова.


Общий бюджет фестиваля составил 514 498,94 рублей. В эту сумму вошли грантовые средства Президентского Фонда культурных инициатив - 301 415,48 рублей, средства муниципального бюджета – 94 183,46 рублей, а также дополнительные средства за счет пожертвований – 118 900,00 рублей. Все эти средства были направлены на решение вопросов организации фестиваля, сообщили его организаторы.

Всего в Фестивале приняли участие 36 звонарей (из Сызрани, Тольятти, Самары, с. Малая Малышевка Кинельского района, Ульяновска, Ярославля, Суздаля), 18 солистов и творческих коллективов вокальной, инструментальной и хореографической направленности (из Самары, Сызрани, с. Усолье и поселка Варламово), 20 мастеров декоративно-прикладного творчества Сызрани и Сызранского района.


В рамках фестиваля была организована и проведена обширная культурная программа, включавшая мастер-классы игры на колоколах, звон-концерты ведущих и начинающих звонарей, многочисленные концертные программы, литературные встречи с поэтами и писателями Суздаля, Сызрани и Сызранского района, народные гуляния и забавы для детей и взрослых, квесты и интерактивные игры.

Также работала творческая площадка «Город мастеров» с выставкой-ярмаркой и мастер-классами представителей самых разных направлений декоративно-прикладного творчества. Для жителей и гостей города на набережной Сызрани, в зеленой зоне и на площади Сызранского Кремля работало 14 интерактивных площадок и 19 творческих площадок самой разной направленности.


В Фестивале приняли участие 200 участников и 3 700 жителей и гостей города. Для участников фестиваля социальный эффект проявился в росте профессионального мастерства, для туристов – в привлекательности города как исторического места и как территории развития событийного туризма.




Фото: Управление культуры сызранской администрации