Медальон был найден в 2009 году в Ленинградской области, после чего поисковики несколько лет разыскивали родственников бойца.

В пятницу 3 августа в Сызрань приедет председатель Вологодского отделения поискового движения России Андрей Соловьев, чтобы передать родственникам медальон участника Великой Отечественной войны Ивана Вашурина.

Медальон рядового Красной армии, родившегося в 1911 году в Сызрани, Андрей Соловьев нашел на щуп в 2009 году в Тосненском районе Ленинградской области. После этого поисковики начали разыскивать родственников бойца.

После публикации КТВ-ЛУЧ в конце 2017 года в Сызрани удалось отыскать родственников бойца. В пятницу Андрей Соловьев приедет из Вологды, чтобы передать им капсулу. Церемония состоится в 14:00 в доме молодежных организаций на ул. Победы, где по этому поводу пройдет урок мужества «Ожившая память».

Участниками мероприятия станут кадеты местных военно-патриотических объединений, поисковики, сотрудники Краеведческого музея, куда, как ожидается, будет впоследствии передан медальон.

Напомним, что Иван Вашурин вернулся с фронта и умер своей смертью в 1959 году.