Рекламу с изображением вождя и флагом СССР признали нарушающей законодательство.

Житель Сызрани пожаловался в антимонопольную службу на рекламу местной компании «100 Колес». В ФАС поступило заявление, что на транспортном кольце на улице Монастырской установлен билборд с изображением Иосифа Виссарионовича Сталина в солнцезащитных очках с флагом СССР.

- В соответствии действующим законодательством в рекламе не допускается использование официальных государственных символов - флагов, гербов, гимнов, религиозных символов, объектов культурного наследия народов РФ, так как указанная реклама может оскорбить политические взгляды граждан, поскольку невозможно определить, как ее воспримет потребитель, - пояснили в региональном управлении ФАС.

Антимонопольный орган провел заочное заседание экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции. По итогам голосования было принято решение признать рекламу компании «100 Колес» несоответствующей требованиям рекламного законодательства. Компании выдано предписание в месячный срок устранить нарушения.

фото: pxfuel