До конца сентября прививки будут делать только взрослым.

Первого сентября в Сызрани стартовала прививочная кампания против вируса гриппа. Более 30,5 тысяч доз вакцины поступили во все поликлиники Сызрани.

- За три дня только в первой поликлинике было привито около 150 человек, - рассказывает Алла Новикова, заместитель главврача ГБУЗ СО «Сызранская городская поликлиника».

Пока что прививки делают только взрослому населению. Это связано с тем, что детская вакцина еще не поступила в Сызрань. Поставка планируется на конец сентября. Кроме этого, будет доставлена дополнительная партия вакцин для взрослого населения. Отметим, что прививочная кампания продлится до начала октября.

Специалисты отмечают, что в этом году прогнозируется ранний эпидсезон - на конец декабря, хотя раньше он приходился на начало января.

- Человек, оставшийся без защиты, подвергает себя абсолютному риску заболевания в 100% случаев. Кроме того, течение заболевания выходит из-под контроля и может протекать крайне тяжелой форме. В том числе, с неблагоприятными осложнениями, например, пневмонией, - предупреждает Алла Новикова.

Напомним, бесплатная прививка от гриппа положена людям из, так называемой, группы риска. В нее входят несовершеннолетние, беременные женщины, пожилые люди, призывники, люди с хроническими заболеваниями, а также студенты и сотрудники некоторых сфер, например, медицинской и коммунальной. Работающие граждане, не имеющие хронических заболеваний, могут привиться за счет средств работодателя.